王正谱任河北省代省长

2021-10-21 15:57:53

据河北日报客户端消息,10月21日,河北省十三届人大常委会第二十六次会议表决通过,决定任命王正谱为河北省人民政府副省长、决定代理省长。

10月20日,据《河北日报》消息:近日,中共中央批准:王正谱同志任河北省委委员、常委、副书记;许勤同志不再担任河北省委副书记、常委、委员职务。

许勤已任黑龙江省委书记,王正谱为国家乡村振兴局首任局长。

(资料图)

官方履历显示,王正谱1963年8月生,山东烟台人,1983年进入北京农业大学农业经济系农业经济管理专业学习,1987年毕业后进入原农业部,在此工作了23年。

在原农业部期间,他先后在农村合作经济经营管理总站、财务司任职,2003年任财务司副司长,2008年2月任办公厅副主任、巡视员、农业部新闻发言人,7个月后转任财务司司长。

2010年,中组部集中选派66名中央和国家机关中青年干部到地方交流任职,时年47岁的王正谱入选。

他赴辽宁任辽阳代市长,次年1月当选为市长,2014年9月任辽阳市委书记。

2015年10月,王正谱调任辽宁省委组织部副部长,2016年6月任省委组织部常务副部长。

4个月后,王正谱担任辽宁省委常委、组织部部长,升副部级。

2018年8月,王正谱离开工作了8年的辽宁,跨省任四川省委常委、组织部部长。

今年2月25日,北京市朝阳区太阳宫北街1号,国家乡村振兴局牌子正式挂出。当时,国家乡村振兴局官网显示,王正谱在今年1月已担任中央农村工作领导小组成员兼办公室副主任,农业农村部党组成员,国家乡村振兴局党组书记、局长。

王正谱简历

王正谱,男,汉族,1963年8月生,山东烟台人,1987年4月加入中国共产党,1987年7月参加工作,大学学历,学士学位,高级农经师。

历任农业部农村合作经济经营管理总站合作基金会管理处副处长、处长,农业部财务司专项资金处处长、综合处处长。

2003.08—2008.03农业部财务司副司长

2008.03—2008.10农业部办公厅巡视员、副主任

2008.10—2010.10农业部财务司司长

2010.10—2011.01辽宁省辽阳市委副书记、代市长

2011.01—2014.09辽宁省辽阳市委副书记、市长

2014.09—2015.10辽宁省辽阳市委书记

2015.10—2016.06辽宁省委组织部副部长(正厅级)

2016.06—2016.10辽宁省委组织部常务副部长(正厅级)

2016.10—2018.08辽宁省委常委、组织部部长

2018.08—2021.01四川省委常委、组织部部长、省委党校校长

2021.01—中央农村工作领导小组成员兼办公室副主任,农业农村部党组成员,国家乡村振兴局党组书记、局长

2021年10月任河北省委副书记,省政府党组书记、副省长、代省长。

第十二届全国人大代表

点击展开全文
相关推荐
本站文章来自网友的提交收录,版权归原作者所有,QQ: